わくWORK会員メニュー/研修会場のご案内

研修会場のご案内

下記スケジュール一覧の『会場名』をクリックすると、詳細をご覧いただけます。
抽選中の会場につきましては、確定次第、随時更新させていただきます。
【当日の持ち物について】
・筆記用具
・飲み物(必要な方のみ)
※定員を超えた場合、キャンセル待ちを受け付けます。空きが出た場合のみご連絡いたしますのでご了承ください。

目的別研修スケジュール一覧(わくWORK2019)

開催日
研修名/会場名
会場
時間
備考
3月17日(火)
リーダーのためのファシリテーション講座

【仙台】仙都会館 会議室7F-D

【仙台】仙都会館 会議室7F-D

 
13:30~16:30
中止とさせていただきます
3月26日(木)
活きた組織目標を創り上げるための手順(1日)

【福島】福島テルサ つきのわ

【福島】福島テルサ つきのわ

10:30~16:30
中止とさせていただきます



目的別研修スケジュール一覧(わくWORK2020)

開催日
研修名/会場名
会場
時間
備考
4月21日(火)
メンタリング基礎講座

【鶴岡】勤労者会館

【鶴岡】勤労者会館 大会議室(2F)

13:30~16:30
4月28日(火)
メンタリング基礎講座

【仙台】エルソーラ大研修室(28F)

【仙台】エルソーラ大研修室(28F)

13:30~16:30
 
5月19日(火)
プレゼンテーション講座

【福島】福島テルサ つきのわ

【福島】福島テルサ つきのわ

13:30~16:30
6月18日(木)
リフレーミング講座
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
6月23日(火)
プレゼンテーション講座

【仙台】仙都会館 会議室3F

【仙台】仙都会館 会議室3F

 
13:30~16:30
 
7月17日(金)
キッズコーチング講座
【郡山】抽選中
【郡山】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
8月18日(火)
キッズコーチング講座
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
8月26日(水)
レジリエンス講座
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
9月15日(火)
レジリエンス講座

【福島】福島テルサ つきのわ

【福島】福島テルサ つきのわ

13:30~16:30
10月7日(水)
段取り力講座
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
10月20日(火)
段取り力講座
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
11月17日(火)
フォロワーシップ講座
【郡山】抽選中
【郡山】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
11月20日(金)
フォロワーシップ講座
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
12月3日(木)
叱り方講座
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
12月22日(火)
CS向上講座
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
2021年
1月20日(水)
叱り方講座
【福島】抽選中
【福島】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
1月26日(火)
CS向上講座
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
2月3日(水)
ロジカルシンキング講座
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
2月18日(木)
ロジカルシンキング講座
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
3月3日(水)
リフレーミング講座
【郡山】抽選中
【郡山】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30



階層別研修スケジュール一覧
>初任者研修(全4回)

開催日
コース名/会場名
会場
時間
備考
4月16日(木)
初任者研修01

【福島】福島テルサ つきのわ

【福島】福島テルサ つきのわ

13:30~16:30
 
4月22日(水)
初任者研修01

【鶴岡】勤労者会館

【鶴岡】勤労者会館 大会議室(2F)

13:30~16:30
 
4月24日(金)
初任者研修01

【仙台】エルソーラ 研修室(28F)

【仙台】エルソーラ 研修室(28F)

13:30~16:30
 
8月20日(木)
初任者研修02
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
8月25日(火)
初任者研修02
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
8月28日(金)
初任者研修02

【福島】福島テルサ つきのわ

【福島】福島テルサ つきのわ

13:30~16:30
 
12月15日(火)
初任者研修03
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
12月16日(水)
初任者研修03
【福島】抽選中
【福島】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
12月23日(水)
初任者研修03
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
2021年
3月4日(木)
初任者研修04
【郡山】抽選中
【郡山】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
3月23日(火)
初任者研修04
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
3月25日(木)
初任者研修04
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 



>次世代リーダー研修(全4回)

開催日
研修名/会場名
会場
時間
備考
5月12日(火)
次世代リーダー研修01

【鶴岡】勤労者会館

【鶴岡】勤労者会館 大会議室(2F)

13:30~16:30
 
5月13日(水)
次世代リーダー研修01

【仙台】エルソーラ 研修室(28F)

【仙台】エルソーラ 研修室(28F)

13:30~16:30
 
5月20日(水)
次世代リーダー研修01

【福島】福島テルサ つきのわ

【福島】福島テルサ つきのわ

13:30~16:30
 
7月8日(水)
次世代リーダー研修02
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
7月16日(木)
次世代リーダー研修02
【郡山】抽選中
【郡山】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
7月29日(水)
次世代リーダー研修02
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
9月8日(火)
次世代リーダー研修03

【福島】福島テルサ つきのわ

【福島】福島テルサ つきのわ

13:30~16:30
 
9月9日(水)
次世代リーダー研修03
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
9月17日(木)
次世代リーダー研修03
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
11月10日(火)
次世代リーダー研修04
【鶴岡】抽選中
【鶴岡】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
11月12日(木)
次世代リーダー研修04
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 
11月18日(水)
次世代リーダー研修04
【郡山】抽選中
【郡山】抽選中
※決まり次第更新いたします
13:30~16:30
 



>リーダー研修(全3回)

開催日
研修名/会場名
会場
時間
備考
5月15日(金)
リーダー研修01

【仙台】仙都会館 会議室7F-D

【仙台】仙都会館 会議室7F-D

 
10:30~16:30
6月16日(火)
リーダー研修02

【仙台】仙都会館 会議室7F-D

【仙台】仙都会館 会議室7F-D

 
10:30~16:30
7月7日(火)
リーダー研修03
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
10:30~16:30



>管理者研修(全2回)

開催日
研修名/会場名
会場
時間
備考
2021年
1月27日(水)
管理者研修01
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
10:30~16:30
2月12日(金)
管理者研修02
【仙台】抽選中
【仙台】抽選中
※決まり次第更新いたします
10:30~16:30